Поиск
Русский
Категории
    Меню Close
    RSS

    Статьи от '2016' 'Май'

    Комментарии (0) Как правильно чистить золотые и серебряные монеты

    Чистка золотых монет      Есть специфические хитрости в очистке серебряных и золотых монет. Легче всего, конечно, очистить серебро, и лучше использовать для этого химические, а не механические способы.
          Есть несколько рекомендаций относительно серебряных монет. Идеальный вариант – использовать специальные средства для чистки таких изделий, например, Зильбертаушбадер, или другие недешевые чистящие пасты и жидкости для нумизматов.
    Из подручных средств чаще всего используется нашатырный спирт, слабый раствор серной кислоты, не сильный раствор лимонной кислоты. Схема использования данных растворов общая – погрузить монету на минуту (не более), вынуть, хорошо промыть в дистиллированной воде, и если необходимо – еще раз повторить. При этом рекомендуется использовать перчатки и другие средства защиты, поскольку данные растворы весьма специфичны и небезопасны.
          Значительно сложнее чистить золотые монеты, поскольку этот металл относят к группе химически инертных, то есть они не реагируют с химическими элементами, которые встречаются в естественных условиях. Из обилия реактивов – большая часть может вообще не подействовать на золотую монету, а некоторые – полностью ее растворить или испортить. Поэтому лучше не экспериментировать. И уж тем более не использовать для чистки абразивные материалы.
    Вариантов чистки несколько.

    1. Осторожно промыть в теплой дистиллированной воде без газа, можно – с использованием мыла, пальцами или мягкой тканью. Сполоснуть и насухо вытереть материалом или туалетной бумагой – без трения и нажима, а затем досушить под лампой накаливания. Если вдруг после сушки останутся разводы (например, от некачественной воды или недостаточного промакивания), то процедуру мойки повторяют. Сушить лучше именно лампой накаливания, чтобы избежать повреждения или перегрева монеты.
    2. Использовать специальные чистящие средства, четко следуя инструкции. Такие средства обычно дорогие и достать их непросто, однако результат использования действительно эффектный. После мытья и сушки, да и в целом, работая с золотой или серебряной монетой, лучше одевать перчатки, чтобы не оставлять на поверхности жировые следы, капельки пота или другие вещества, способные если не испортить металл, то хотя бы подпортить его внешний вид. Перчатки – практически идеальный вариант, при этом подойдут тканевые, недорогие, с любого строительного рынка. Альтернатива – специальные нумизматические пинцеты, кончики которых покрываются защитными обрезиненными колпачками (другими пинцетами поверхность можно оцарапать).
    Комментарии (0) Что необходимо знать перед тем, как чистить монеты самостоятельно

    Чистка монетЧистка монет – задача достаточно сложная и специфическая, ведь объект нужно не только привести в эстетически привлекательный вид, но и не повредить поверхность. Всего одна царапина может снизить стоимость в несколько раз.
    Более того, некоторые монеты вообще чистить нельзя – например, если она долго хранилась в неблагоприятных условиях и даже легкая правильная очистка может уничтожить ее навсегда. Понимание правильности оценки (стоит чистить или нет) приходит с опытом, однако некоторыми советами может пользоваться и начинающий:

    1. Первое правило – монеты по 5, 10 рублей чистить не стоит – на сам процесс уйдет больше денег и времени, чем на приобретение изделия в отменном состоянии и не требующего чистки.
    2. Второе правило – важно соизмерять цену монеты и чистки. Логично, что нет смысла очищать монету, если в результате затраты на процесс не окупятся (как в правиле 1).
    3. Правило третье – никогда не очищать монеты proof в коллекционной специализированной обработке. Максимум, что можно – промыть с мылом, протереть сухой материей и подсушить под настольной лампой. Остальные варианты только уничтожат специальную обработку и понизят стоимость изделия.
    4. Правило четвертое – равномерный тончайший патиновый слой с хорошо различимым отчеканенным рисунком лишь облагораживает (и защищает) монету, поэтому ее отчищать не стоит. Такая патина также может маскировать предыдущие повреждения или выступать в качестве доказательства истинности монеты.
    5. Правило пятое – нужно точно определить металл, из которого изготовлена монета, поскольку каждый из его видов имеет особенности и диктует разные варианты чистки. Металл нужно определять совершенно точно, потому что, к примеру, название «медяк» или красный цвет совершенно не значит, что это стопроцентная медь (или что это вообще медь). Также имеет значение наличие и качество легирующего метала, содержание которого может испортить монету при неправильной чистке.
    6. Правило шестое. Материал диктует способ очистки. Если до этого вы прежде не использовали это средство или не чистили – потренироваться лучше на монете (или кусочке металла) сходного состава. Минимальный опыт позволит выявить практические тонкости и набить руку, чтобы в будущем не загубить коллекционные дорогие экземпляры.
    7. Правило седьмое – если есть возможность выбирать между химическими и механическими вариантами очистки – лучше выбрать химические, а из них – начинать с наименее сильных, и, при необходимости, переходить к более сильным. Только такая схема позволит нанести объекту минимальные повреждения.
    8. Правило восьмое – перед очисткой любой монеты ее предварительно стоит отчистить от грязи. Ее наличие на монете может принести при чистке множество проблем (причем в обоих вариантах – и при механической, и при химической чистках). Грязь очищается с помощью дистиллированной негазированной воды (идеально – аптечной). В нее нужно погрузить монетку до отмокания «крупной» грязи. От «мелкой» грязи в выступах помогает мыло и мягкая зубная щетка (с минимальным нажимом).

    Важный момент – все вышеперечисленное не относится к монетам proof, а также к золотым, палладиевым и платиновым изделиям.