Поиск
Русский
Категории
    Меню Close
    RSS

    Статьи от '2016' 'Январь'

    Комментарии (0) Почему 2 доллара считаются счастливой купюрой?

           Купюра в 2 доллараНеожиданно, но двухдолларовая купюра (любого года выпуска) на деле является редкостью. Не в этом, конечно, заключается история «счастливой» купюры, но факт тем ни менее занятный. Если посмотреть статистику выпуска банкнот этого номинала, то может показаться весьма странным, почему столь обиходные и, в принципе, удобные деньги печатаются в столь малом количестве. О чем, кстати, написано в справочнике с солидной репутацией «От доллара до йены. Путеводитель по валютам мира», где можно найти слова о том, что «не все американцы держали в руках купюру в два доллара».
    История двухдолларовой банкноты начинается с первоначальных банкнотных наборов, тиражированных в 1775 году в Филадельфии.
           Некоторые изменения в дизайне и объемах выпуска банкноты произошли во времена Первой Гражданской войны 1861-1865гг. Тогда каждый штат мог позволить себе выпустить два доллара, которые бы отличались от той же купюры в штате-соседе.
           Последнюю основательную переделку претерпел доллар в 1929 году, стандартизировавший вид всех купюр. Их размеры уменьшены, а вид приведен в максимально приближенный к виду в современности.
    История выпуска двухдолларовой банкноты весьма интересна.
           Так, например, в первые годы выпуска на ней был изображен не ставший уже привычным Томас Джефферсон, а портрет первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона. И уже тогда с банкнотой возникали проблемы – ее часто путали с одним долларом, использовали в различных махинациях.
           Несколько позже на купюре появился знамениты Томас Джефферсон, третий американский президент и создатель Декларации независимости. На ранних купюрах с обратной стороны от него было размещено стилизованное изображение имения президента – Монтичелло, весьма известного места (в первую очередь благодаря одной из лучших библиотек Америки). Есть и другой вариант – на «редких» купюрах 1976 года выпуска вместо поместья изображена репродукция картины "Подписание Декларации независимости".
          Можно обнаружить также варианты с изображением женщины с флагом (версия времен гражданской войны), символизирующей минувшие и грядущие победы, с картиной "Сэр Уолтер Рэйли представляет кукурузу и табак англичанам". С двойкой, изображающей номинал, стоящей прямо, или лежащей «на боку», получившей название "Lazy Two", и не только.
    Счастливой (или наоборот, приносящей несчастье) считается, в принципе, любая банкнота в два доллара. Есть, например, суеверие, что эта купюра может отвадить несчастье или беду, послужить оберегом – если оторвать от нее небольшой уголок. Соответственно, если в руки попадается купюра без четырех уголков – то она определенно тут же станет причиной неудачи.

    Комментарии (0) Как быстро продать монету (советы начинающим)

    На самом деле желание продать монету (редкую ли, коллекционную ли, необычную) может возникнуть не только у нумизмата. Вот такой вот необычный объект вполне можно неожиданно обнаружить у себя в копилке, в кармане старой куртки кого-то из родителей, в шикарном заграничном кошелечке на какой-нибудь барахолке, среди подарков на день рождения или свадьбу.

    Можно, конечно, сохранить ее себе на память или даже носить на шее (брелоке) как талисман на удачу. А можно и продать – стоимость некоторых монет достигает просто ошеломительных размеров.

    Итак, с чего начинать продавать монету, особенно если в этом вопросе особых познаний нет? С этим легко поможет предложенный план действий:

    1. Нужно определить стоимость экземпляра – причем как можно точнее. Задача не из простых, ведь нужно учитывать комбинацию сразу нескольких параметров: номинала, года выпуска, тиража, металла, состояния монеты. Здесь стоит сразу учесть важное правило – никогда стопроцентно не ориентироваться на цену, которую выставляют другие. На рынке достаточно много новичков или мошенников, которые либо приукрашивают цену монеты (по незнанию), либо преуменьшают. Куда лучший способ – прочитать о самой монете на ресурсах, которым можно доверять, свериться со справочными изданиями. В таких источниках обычно точно указывают год, вид и тираж монеты, материал изготовления. Исходя из этих данных уже можно искать другую информацию – например, найти в интернете изображения для оценки состояния монеты (насколько она сохранилась, какие на ней есть дефекты, как привести ее в привлекательный для покупателя вид). Кстати говоря, иногда наличие дефектов повышает стоимость монеты, а не понижает. Обычно информацию об это тоже несложно обнаружить в интернете.
    2. Следующее задание уже немного сложнее – а именно вычислить, насколько монета редкая. И сколько она реально может стоить.Наиболее серьезные аукционы и профессиональные тематические сайты для нумизматов очень ответственно относятся к собственной репутации, поэтому завышенные или заниженные, в противовес к реальным ценам, предложения подчищаются и удаляются. Так что такие ресурсы можно использовать как ориентир. Ориентир и по ценам, и по количеству предложений. Даже навскидку – чем чаще встречается монета, тем меньший на нее спрос у покупателей, и тем ниже цена. И наоборот. Учитывать, кстати, нужно не только предложения, но и спрос, и факты продаж.
    3. И вот, реальная стоимость монеты учтена. Осталось только продать. Естественно, лучше всего использовать сайты и ресурсы с хорошей репутацией, высоким рейтингом и большим количеством посетителей. Например, тематические аукционы. Единственное, о чем стоит помнить – нужно запастись терпением. Редко когда монета продается сразу же, куда чаще ей еще нужно найти своего покупателя.